这道题很简单学校运来一批树苗,六年级两个班义务参加植树活动.一班分得的树苗棵数比总数的十分之三多100棵,二班分得的树苗

这道题很简单
学校运来一批树苗,六年级两个班义务参加植树活动.一班分得的树苗棵数比总数的十分之三多100棵,二班分得的树苗棵数比总数的五分之三少50棵.这批树苗共有多少棵
unamed 1年前 已收到1个回答 举报

爱文6 幼苗


设这批树苗共有x棵
3/10x+100+3/5x-50=x
(3/10+3/5)x-x=-50
-9/10x=-50
x=500


9