抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=4x-3交于点A(m,1).

抛物线y=ax2(a≠0)与直线y=4x-3交于点A(m,1).
(1)求点A的坐标及抛物线的解析式;
(2)写出抛物线的开口方向、顶点坐标和对称轴;
(3)写出抛物线y=ax2与直线y=4x-3的另一个交点B的坐标.
vanxh 1年前 已收到1个回答 举报

龙猫qq 幼苗


解题思路:(1)将A坐标代入直线解析式求出m的值,确定出A坐标,将A坐标代入抛物线解析式中求出a的值,即可确定出抛物线解析式;
(2)根据a的正负判断出开口方向,找出顶点坐标与对称轴即可;
(3)联立两函数解析式求出另一个交点B即可.

(1)将A(m,1)代入直线y=4x-3中得:1=4m-3,即m=1,
∴A(1,1),
将x=1,y=1代入抛物线解析式得:a=1,
则抛物线解析式为y=x2
(2)∵a=1>0,∴抛物线开口向上,
顶点坐标为(0,0),对称轴为直线x=0,即y轴;
(3)联立得:

y=x2
y=4x−3,
消去y得:x2=4x-3,即x2-4x+3=0,
分解因式得:(x-1)(x-3)=0,
解得:x=1或x=3,
当x=3时,y=12-3=9,
则两函数另一个交点为(3,9).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,以及二次函数的性质,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


4