学校篮球场长28米,宽15米,把它画在比例尺是[1/500]的图纸上,长和宽应画多长?

照照41792371 1年前 已收到5个回答 举报

maxuelin_1986 幼苗


解题思路:分析条件可知,篮球场的实际长已知,实际宽已知,比例尺已知,可根据比例尺的概念([图上距离/实际距离]=比例尺),求出图上的长和宽.

设长应画x厘米.
28米=2800厘米,
[x/2800]=[1/500]
500x=2800
x=2800÷500
x=5.6;
答:长应画5.6厘米.
设宽应画y厘米.
15米=1500厘米,
[y/1500]=[1/500]
500y=1500
y=1500÷500
y=3;
答:宽应画3厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 知道一副图的比例尺,我们根据实际距离求图上距离时,应先把实际距离化成以厘米为单位以后再做解答.


9

bamboo435 幼苗


长:28/500=0.056米=5.6厘米
宽:15/500=0.03=3厘米


2

凡间mm 幼苗


设长为x厘米。
1:500=x:2800
解得:x=5.6
设:宽为y厘米。
1:500=y:1500
解得:y=3
列方程是很简单的,公式是:实际长度(或宽度):比例尺。
不懂的再问我。选我做最佳答案。 谢谢。


2

蒙古传人 幼苗


5.6厘米
3厘米


0

zbzhangdian 幼苗


28*1/500=0.056
15*1/500=0.03


0