(2014•吉林三模)已知函数f(x)=lnx-ax,g(x)=f(x)+ax-6lnx,其中a∈R

(2014•吉林三模)已知函数f(x)=lnx-
a
x
,g(x)=f(x)+ax-6lnx,其中a∈R
(1)当a=1时,判断f(x)的单调性;
(2)若g(x)在其定义域内为增函数,求正实数a的取值范围;
(3)设函数h(x)=x2-mx+4,当a=2时,若∃x1∈(0,1),∀x2∈[1,2],总有g(x1)≥h(x2)成立,求实数m的取值范围.
waynegavin 1年前 已收到1个回答 举报

chewang6029 幼苗


(1)当a=1时,f(x)=lnx-
1
x,
∴f′(x)=
1
x+
1
x2=
x+1
x2,x>0.
∵x>0,∴f′(x)>0,
∴f(x)在(0,+∞)上是增函数.
(2)∵f(x)=lnx-
a
x,g(x)=f(x)+ax-6lnx,a>0.
∴g(x)=ax-
a
x-5lnx,x>0
∴g′(x)=a+
a
x2-
5
x=
ax2−5x+a
x2,
若g′(x)>0,可得ax2-5x+a>0,在x>0上成立,
∴a>
5x
x2+1=
5
x+
1
x,

5
x+
1
x≤
5
2
1=
5
2(x=1时等号成立),
∴a>
5
2.
(3)当a=2时,g(x)=2x-
2
x-5lnx,
h(x)=x2-mx+4=(x-
m
2)2+4-
m2
4,
∃x1∈(0,1),∀x2∈[1,2],总有g(x1)≥h(x2)成立,
∴要求g(x)的最大值,大于h(x)的最大值即可,
g′(x)=
2x2−5x+2
x2=
(2x−1)(x−2)
x2,令g′(x)=0,
解得x1=
1
2,x2=2,
当0<x<
1
2,或x>2时,g′(x)>0,g(x)为增函数;

1
2<x<2时,g′(x)<0,g(x)为减函数;
∵x1∈(0,1),
∴g(x)在x=
1
2处取得极大值,也是最大值,
∴g(x)max=g(
1
2)=1-4+5ln2=5ln2-3,
∵h(x)=x2-mx+4=(x-
m
2)2+4-
m2
4,
若m≤3,hmax(x)=h(2)=4-2m+4=8-2m,
∴5ln2-3≥8-2m,∴m≥
11−5ln2
2,

11−5ln2
2>3,故m不存在;
若m>3时,hmax(x)=h(1)=5-m,
∴5ln2-3≥5-m,∴m≥8-5ln2,
实数m的取值范围:m≥8-5ln2;


7