已知f(x)=ax^3+bx^2+cx在点Xo处取得极大值5,其导函数yf”(x)的函数经过(1,o),(2,o)

已知f(x)=ax^3+bx^2+cx在点Xo处取得极大值5,其导函数yf”(x)的函数经过(1,o),(2,o)
(1)Xo的值(2)a,b,c的值
2-1-1 1年前 已收到1个回答 举报

wheatty 幼苗


1 X0=1 前是增函数 后减 后增嘛
2 f'(x)=3ax^2+2bx+c f'(x)=0 x=1或者x=2
所以 3a+2b+c=0 12a+4b+c=0
f(1)=a+b+c=5 解得
a=2
b=-9
c=12


4