西安世园会美食广场运来苹果、香蕉共210千克,苹果和香蕉的质量比是3:4,香蕉吃了5分之2,还剩下多少香蕉?

第一滴血12 1年前 已收到4个回答 举报

sirchang 幼苗


香蕉
=210÷(3+4)×4=120千克
还剩
120÷5×(5-2)=72千克


8

jojonew 果实


210×4/(4+3)×(1-2/5)
=210×4/7×3/5
=120×3/5
=72千克


2

huohua85 果实


香蕉=210÷(3+4)×4=120千克
还剩=120×(1-2/5)=72千克


2

湿泼添泾 幼苗


设苹果有X千克,则香蕉有(210-X)千克。
X:(8-X)=3:4
630-3X=4X
630=7X
X=6307
X=90
(210-90)*35=72(kg)


0