某发射火箭携带航天器正以加速度a=1/4g竖直上升,某时刻宇航员将一质量...

某发射火箭携带航天器正以加速度a=1/4g竖直上升,某时刻宇航员将一质量...
某发射火箭携带航天器正以加速度a=1/4g竖直上升,某时刻宇航员将一质量为m的钩码挂在弹簧秤上,示数是在地面重力一半,地球半径R
求此时物体所受重力,
航天器踞地面高度
相见是缘 1年前 已收到1个回答 举报

47244724 春芽


m在弹簧拉力T与地球引力mg'的作用下,以a向运动.此时有:T-mg'=mg/4,而T=mg/2,故g'=g/4,此时物体所受的重力mg'=mg/4.
2)由于GMm/R^2=mg,又由于GMm/(R+H)^2=mg',故(R+H)^2/R^2=4,航天器高度为H=R.


2