A,B,C,D,E五人进行乒乓球比赛,每两人比赛一局.小王记录了五人胜负的局数(如下表),小王的记录对吗?为什么?

A,B,C,D,E五人进行乒乓球比赛,每两人比赛一局.小王记录了五人胜负的局数(如下表),小王的记录对吗?为什么?
A B C D E
胜(局) 4 3 1 2 1
负(局) 0 1 3 2 3
dsfhkj54k 1年前 已收到1个回答 举报

红色沙乐美 幼苗


解题思路:由于每个选手都要和另外的4个选手赛一场,一共要赛:5×4=20(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:20÷2=10(场),所以,胜场和负场都应当是10场,据此解答.

(5-1)×5÷2,
=20÷2,
=10(场);
所以,胜场和负场都应当是10场,但是小王的记录胜场是11场,负场是9场,与事实不相符,所以小王的记录是错误的.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是算出五人进行乒乓球比赛的实际场次.


10