一块长方形菜地,长18米,宽12米,一面靠墙,另外三面围上篱笆,篱笆最短是多少厘米?

我爱当当 1年前 已收到6个回答 举报

当头一炮 幼苗


要想一面靠墙,而且篱笆用的最短,就必须将长方形的一条长靠墙(即不用篱笆),所以,所用篱笆的长度就是1条长+2条宽.
18+12×2
=18+24
=42(米)
答:篱笆最短是42米

1年前 追问

1

我爱当当 举报

最短多少厘米?

举报 当头一炮

18+12×2 =18+24 =42(米) =4200(厘米) 答:篱笆最短是4200厘米。

阿弥陀佛54669 幼苗


18米的一面靠墙。
篱笆最短

最短就是18+12+12=42


2

duck301 幼苗


超简单
就想是长靠着墙,那就是1条长加2条宽。所以是18+12×2,就算出来了。
这只是三年级的一道很平常的题


2

断刀流水1709 幼苗


当18米靠墙的时候,篱笆较短为12+12+18=42cm


1

xinwei816 幼苗


4200厘米


0

艾琳521 幼苗


当长是靠墙的一面是,篱笆最短12×2+18=42cm


0