蛮复杂的题.在一块面积为888平方厘米的矩形材料的四角,各剪掉一个大小相同的正方形(剪掉的正方形作废料处理,不再使用),

蛮复杂的题.
在一块面积为888平方厘米的矩形材料的四角,各剪掉一个大小相同的正方形(剪掉的正方形作废料处理,不再使用),做成一个无盖的长方体盒子,要求盒子的长为25 CM,宽为高的2倍,盒子的宽和高应为多少?
cgyygc2000 1年前 已收到2个回答 举报

shazy 幼苗


设盒子的高是x厘米,宽是2x厘米
(25+2x)(2x+2x)=888
100x+8x^2=888
2x^+25x-222=0
(x-6)(2x+37)=0
x=6 x=-37/2(舍去)
盒子的高是6厘米,宽是12厘米


1

googwin 幼苗


设宽为x,高为y,则x=2y,且888=(25+2y)*(x+2y),解得x=12,y=6,单位都是cm。


2