将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠混合物和做量的盐酸反应,消耗录华氢0.8摩尔.生成二氧化碳0.5摩

将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠混合物和做量的盐酸反应,消耗录华氢0.8摩尔.生成二氧化碳0.5摩
求质量
网友123456 1年前 已收到1个回答 举报

陌上花开FY 幼苗


NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
84 1mol 1mol 106 2mol 1mol
x g x/84mol x/84mol y 2y/106mol y/106mol
(1) x/84 + 2y/106 = 0.8
(2) x/84 + y/106 = 0.5
(1) - (2)
y = 31.8g Na2CO3
x = 16.8g NaHCO3


6