某企业要制作一个容积是1800cm3,的正方体的过滤水槽,准备用钢板焊制,试求至少要用多少平方厘米的钢板

某企业要制作一个容积是1800cm3,的正方体的过滤水槽,准备用钢板焊制,试求至少要用多少平方厘米的钢板
此水槽无盖,结果精确到0.01cm2 答案739.86
zf5610 1年前 已收到2个回答 举报

lylulaoshi 幼苗


981120jack ,
棱长:3次根号下1800≈12.1644(厘米)
钢板:12.1644×12.1644×5=739.8631368(平方厘米)≈ 739.86(平方厘米)


7

风信子77 幼苗


(1800开立方)^2*5*2=(2*(225开立方))^2*10,利用夹逼法算得(225开立方)≈6.08
再算出答案739.86
由于过滤水槽,所以要乘2(双层的)


0