已知ab互为相反数,c、d互为倒数,x的平方等于4,石球x的2次方-(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方的值

已知ab互为相反数,c、d互为倒数,x的平方等于4,石球x的2次方-(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方的值
已知ab互为相反数,c、d互为倒数,x的平方等于4,石球x的2次方-(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方+(-cd)的2009次方的值.是多少?
要算式!
就你还单纯 1年前 已收到3个回答 举报

难得糊涂12 幼苗


一直ab互为相反数,所以,a+b=0
cd互为倒数,所以,cd=1
所以,a+b+cd=1,a+b的2009次方为0
x的平方等于4,那么,x等于2或者-2,则:
当x=2时
-(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方
=-x
=-2
当x=-2时
-(a+b+cd)x+(a+b)的2009次方
=-x
=2


6

le0s0 幼苗


1


2

大大棉袄 幼苗


a+b=0 cd=1
原式=0


2