求5x的4次平方+4x的3次方+3x的平方+3x+1除以x+2所得的余数

帅得nn了ss 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷百合3 幼苗


设 5x^4+4x^3+3x^2+3x+1=(x+2)p(x)+r ,其中 p(x) 是三次多项式,r 为常数,
令 x= -2 得 r=5*16-4*8+3*4-6+1=55 ,
即所求余数为 55 .


4