已知b分之1-a分之1=3,求a-b+2ab分之2a+2b-ab的值

shanjige 1年前 已收到1个回答 举报

爱上游的小鱼 幼苗


1/b-1/a=(a-b)/ab=3
所以a-b=3ab
所以原式=[2(a-b)-ab]/[(a-b)+2ab]
=[2(3ab)-ab]/[(3ab)+2ab]
=5ab/5ab
=1


6