3的二分之一次方 与 5的三分之一次方 二者怎样比较大小

seraph9 1年前 已收到3个回答 举报

北方孤狼 幼苗


{3^(1/2)}^6=3^3=27
{5^(1/3)}^6=5^2=25
3^(1/2)>5^(1/3)


2

youxiqq1986 幼苗


六次方
分别是27 25 ,显然,27大于25
所以第一个大


2

123451234 幼苗


求其立方值
3^(1/2)^3=3√3约=5.17
5^(1/3)^3=5
f(x)=x^3是单调函数


0