学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分得的比低年级段的3倍多8本,中年级段分得的比低

学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分得的比低年级段的3倍多8本,中年级段分得的比低
年级段的2倍多4本.问高、中、低年级段各分得图书多少本?
扒挂蜀黍 1年前 已收到1个回答 举报

langjinfeng 幼苗


设低年级段分得x本,则中年级段分得2x+4 本,高年级段分得3x+8本
x+2x+4+3x+8=720
8x+12=720
x=118
所以低年级分得118本,中年级分得2×118+4=240本,高年级分得3×118+8=362本


5