1.四分之一的倒数是四分之一的16倍 2.两个数的计算结果是1,所以这两个数互为倒数,(用算式表达)

1.四分之一的倒数是四分之一的16倍 2.两个数的计算结果是1,所以这两个数互为倒数,(用算式表达)
1.四分之一的倒数是四分之一的16倍 2.两个数的计算结果是1,所以这两个数互为倒数 PS:本来是判断题,但是要用算式证明为什么对和为什么不对.
喜欢苦咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

zhihe1980414 幼苗


1、1/4的倒数是4,4/1/4=4*4=16∴是√的
2、举例说明:1*1=1所以是×的应该为两个分数相乘计算结果是1,所以这两个数互为倒数 .

1年前 追问

8

举报 zhihe1980414

上面写了4除以1/4=4乘以4=16

superboy19 春芽


1.四分之一的倒数是四分之一的16倍 (对)
因为四分之一的倒数是4,四分之一的16倍也是4.
2.两个数的计算结果是1,所以这两个数互为倒数。(错)
因为只有两个数相乘的积为1才互为倒数。如三分之一加三分之二等于1,但三分之一和三分之二不互为倒数。那请问列式呢 第一道的列式 怎么列?...


0