在空间四边形SABC中,SA,SB,SC两两垂直,SA=SB=sc=2,那么的四面体外接球表面积为多少

仰望花开 1年前 已收到1个回答 举报

怪宝宝 幼苗


直角三棱锥的外接球半径公式是R=1/2(根号(三条棱的平方和))
也就是R= 根号(2平方+2平方+2平方)÷2=根号3.
表面积为4πR平方=12π


2