张远按右边的利率在银行存了10000元,到期算得税前的利息共612元,他存了(  )年.

张远按右边的利率在银行存了10000元,到期算得税前的利息共612元,他存了(  )年.
存期 年利率(%)
三个月 1.80
半年 2.25
一年 2.52
二年 3.06
三年 3.69
五年 4.14

A.5
B.3
C.2
D.1
刘雨12345 1年前 已收到1个回答 举报

yzai800916 幼苗


解题思路:此题可以采取试算的方法先从存五年的计算起,一次往上推算,根据利息=本金×利率×时间,据此解答即可.

存入五年的利息:
10000×4.14%×5=2070(元),
存入三年的利息:
10000×3.69%×3=1107元,
存入二年的利息:
10000×3.06%×2=612(元).
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查利息在实际生活中的应用,解决此题的关键采取试算的方法,根据利息=本金×利率×时间试算.


2