自2008年爆发全球金融危机以来,部分企业受到了不同程度的影响,为落实“促民生、促经济”政策,济南市某玻璃制品销售公司今

自2008年爆发全球金融危机以来,部分企业受到了不同程度的影响,为落实“促民生、促经济”政策,济南市某玻璃制品销售公司今年1月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金额×销售的件数).下表是甲、乙两位职工今年五月份的工资情况信息:
职工
月销售件数(件) 200 180
月工资(元) 1800 1700
(1)试求工资分配方案调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?
(2)若职工丙今年六月份的工资不低于2000元,那么丙该月至少应销售多少件产品?
jdct 1年前 已收到6个回答 举报

许溢 种子


解题思路:(1)可根据列表中给出的条件来列出方程组求解.
(2)可依照“职工丙今年六月份的工资不低于2000元”,列出不等式,然后判断出符合条件的答案.

(1)设职工的月基本保障工资为x元,销售每件产品的奖励金额为y元
由题意得:

x+200y=1800
x+180y=1700,解这个方程组得:

x=800
y=5
答:职工月基本保障工资为800元,销售每件产品的奖励金额5元.
(2)设该公司职工丙六月份销售z件产品.
由题意得:800+5z≥2000,
解这个不等式得:z≥240
答:该公司职工丙六月至少销售240件产品.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9

无子期 幼苗


1,、设工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额分别为x元和y元
由题意可得:x+200y=1800
x+180y=1700
解得:x=800,y=5,
即工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额分别为800元和5元
2、设丙该月至少应销...


2

撬棒剔牙爽 幼苗



2

kwxlc1109 幼苗


1、试求工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?
200-180=20
1800-1700=100
所以每件计件奖励工资=100/20=5元
每月基本保障工资=1800-200*5=800元。
2、若职工丙今年六月份的工资为2000元,那么丙该月至少应销售多少件产品?
2000-800=1200
1200/5=24...


1

兔妹妹2005 幼苗


1.1800-1700=100元,
200-180=20件。
100/20=5元,1800-200*5=800元
答:工资分配调整后职工的月基本保障工资为800元,销售每件产品的奖励金额为5元
2.2000-800=1200元,
1200/5=240件

设工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额分别为x元和y元


1

zxh2004 幼苗


表呢?
①设基本保障工资为x,
由于甲月销售件数为200件,月工资为1800元,
甲的计件奖励工资=1800-x(元)
又因为,计件奖励工资=销售每件的奖励金额×销售的件数
所以,销售每件的奖励金额=计件奖励工资/销售的件数=(1800-x)/200(元)
乙月销售件数为180件,月工资为1700元
180*(1800-x)/200+x=17...


1