已知y=根号x-2+根号2-x+2x求x的y次方的值

已知y=根号x-2+根号2-x+2x求x的y次方的值
最好今晚,
wingcow 1年前 已收到1个回答 举报

343119972 幼苗


∵ y = √(x - 2)+ √(2 - x)+ 2 x 有意义
∴ x - 2 ≥ 0
2 - x ≥ 0
∴ x ≥ 2 ,x ≤ 2
∴ x = 2
∴ y = √(2 - 2)+ √(2 - 2)+ 2 × 2 = 4
∴ x ^ y = 2 ^ 4 = 16


3