一个跳水运动员从10m高台上跳水,他每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+

一个跳水运动员从10m高台上跳水,他每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+1),则运动员起跳到入水所用的时间是(  )
A. -5s
B. 2s
C. -1s
D. 1s
chocolatemao 1年前 已收到5个回答 举报

吧哒侃 幼苗


解题思路:根据每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+1),把h=0代入列出一元二次方程,求出方程的解即可.

设运动员起跳到入水所用的时间是xs,
根据题意可知:-5(x-2)(x+1)=0,
解得:x1=-1(不合题意舍去),x2=2,
那么运动员起跳到入水所用的时间是2s.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


3

goodly518 幼苗


令h=10
解得t=0或t=1
令h=0
解得t=2或t=-1(舍去)
按照一般习惯,跳水运动员在高台上所取时间一般是t=0的
所以答案是2秒
当然,如果有特殊说明,还要加上1秒的答案(这不太可能,即使没有空气阻力,运动员1秒也只能跳4.9米)


2

沙鸥781015 幼苗


解 由题意知 -5[t-2][t+1]=10 解得t1=0,t2=1


1

笑傲江湖2002 幼苗


我不会啊


1

留香馆 幼苗


令h=10
解得t=0或t=1
令h=0
解得t=2或t=-1(舍去)
按照一般习惯,跳水运动员在高台上所取时间一般是t=0的
所以答案是2秒
当然,如果有特殊说明,还要加上1秒的答案(这不太可能,即使没有空气阻力,运动员1秒也只能跳4.9米)
h=-5(t-2)(t+1),
t=0时h=0,说明以跳台为参考平面的.
令h=...


1