一种长3米的长方体通气管的横截面是边长2分米的正方形,制作10根这样的通气管至少需要多少平方米?

313372623 1年前 已收到1个回答 举报

219597 幼苗


解题思路:由题意可知,通风管是没有底面的,所以只求它的4个侧面的面积,根据长方体的表面积的计算方法,先求出1根通风管需要材料,然后乘10即可.

2分米=0.2米,
0.2×4×3×10,
=0.8×3×10,
=2.4×10,
=24(平方米);
答:制作10根这样的通气管至少需要24平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积的实际应用,解答关键是搞清求的是哪几个面的面积,再根据长方体的表面积的计算方法进行解答.


1