简便计算,也许有些不是1.9又5分之2-(3又7分之3+0.4) 2.132分之23除以144分之69-154分之7除以

简便计算,也许有些不是
1.9又5分之2-(3又7分之3+0.4)
2.132分之23除以144分之69-154分之7除以126分之21
3.0.38*7-50分之19+4*50分之19
4.20除以 13又3分之1 除以13又3分之一
ABCD12346 1年前 已收到1个回答 举报

yindongmin 种子


1.9又5分之2-(3又7分之3+0.4)
47/5-(24/7+0.4)
=47/5-24/7-2/5
=9-24/7
=63/7-24/7
=39/7
2.132分之23除以144分之69-154分之7除以126分之21
=23/132*(144/69)-7/154*(126/21)
=12/(11*3)-(1/22)*6
=12/33-6/22
=(24-18)/66
=1/11
0.38*7-50分之19+4*50分之19
=(19/50)*7-19/50+4*(19/50)
=10*(19/50)
=19/5
4.20除以 13又3分之1 除以13又3分之一
=[20/(40/3)]/(40/3)
=(3/2)/(40/3)
=9/80


2