小勤在参观秦兵马俑时发现,秦俑脚下踩着一块正方形踏板.为了弄清这样做的好处,她收集了站俑的相关数据

小勤在参观秦兵马俑时发现,秦俑脚下踩着一块正方形踏板.为了弄清这样做的好处,她收集了站俑的相关数据
体重(含踏板)1600N,踏板面积1.6×10^-2m³.问:
1.这个俑的质量是多少?(g=10N/kg,含踏板)
2.这个俑放在地上时对地面的压强?
orangejl 1年前 已收到1个回答 举报

alicefangzx 幼苗


1 质量m=F/g=1600N/(10N/kg)=160kg
2 压强P=F/S=1600N/1.6×10^-2m³=100000Pa


2