题有点多 但分不会给少1.已知多项式x3-12x+16有一个因式x+4,把它分解因式后得?2.12a-2a2-18得?(

题有点多 但分不会给少
1.已知多项式x3-12x+16有一个因式x+4,把它分解因式后得?
2.12a-2a2-18得?(2a2是指2乘于a的平方 下同)
3.已知关于x的二次三项式3x2-mx+n分解因式的结果为(3x+2)(x-1),求m和n的值
4.关于x的多项式2x2-11x+m分解因式后有一个因式是(x-3),试确定m的值
5 若2x2+2xy+1/2y2=1/2 试求2x+y的值
6.计算 20000052000005*2000006-20000062000006*2000005
(以上的每一道题初了要正确的答案外还要详细解题过程)
dont_cry 1年前 已收到3个回答 举报

273418892 幼苗


1.分解后得(X+4)(X+2)^2;用多项式除法可得
2.原式=-2*(a^2-6a+9)=-2(a-3)^2
3.因为(3X+2)(X-1)=3X^2-3X+2X-2=3X^2-X-2
所以m=1,n=-2
4.设因式分解后的式子为(X-3)(2X+Y),展开后为2X^2-6X+YX-3Y,
和原式对应可得Y-6=-11,-3Y=m,所以m=15
5.由原式可得(2X+Y)^2=1,所以2X+Y=1或-1
6.设X=2000005,则原式化为(X+X*10^7)(X+1)-[(X+1)*10^7+(X+1)]*X
=(X^2+X+X^2*10^7+X*10^7)-(X^2*10^7+X*10^7+X^2+X)
=0


2

祥哥1983 幼苗


(1) x3-12x+16=(x+4)(x^2-4x+4)=(x+4)(x-2)^2
(2) 12a-2a^2-18=-2(x-3)^2
(3) (3x+2)(x-1)=3x^2-x-2=3x^2-mx+n m=1 、n=-2
(4) x=3时2x^2-11x+m=0 或2*9-11*3+m=0 => m=15
(5) 2x^2+2xy+1/2y^2=...


2

新不懂璇的黑 幼苗


x^2-4x+4 (x-2)^2
-2(a-3)^2
(3x+2)(x-1)=(3x+2)x-(3x+2)=3x^2-x-2 m=1 n=-2
(x-3)(2x-5) m=15
4x^2+4xy+y^2=1 (2x+y)^2=1 2x+y=1或-1
2000006=(2000005+1) 20000052000005*(2000005+1)-20000062000006*2000005=2000005(20000052000005-20000062000006)+20000052000005=40000004000000


0