小明在一个学期的数学测试成绩如下:

小明在一个学期的数学测试成绩如下:
平时 期中 期末
84 90 87
学期成绩按平时、期中、期末各占30%、30%和40%记,小明的数学学期成绩是______分.
鱼鱼的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

Agent-Trainee 幼苗


解题思路:按照所给的比例进行计算即可,小明本学期的数学学习成绩=平时成绩×30%+期中考试×30%+期末考试×40%.

小明本学期的数学学习成绩=84×30%+90×30%+87×40%=87(分).
故答案为:87.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.权的大小直接影响结果.


4