小华在计算1.8除以两位小数时,由于把除数当作整数去除,得到的结果是0.075.这个两位小数是多少

luocy509 1年前 已收到1个回答 举报

我的蓝野 种子


1.8÷0.075=24,则这个两位小数是0.24

1年前 追问

12

luocy509 举报

过程是?

举报 我的蓝野

1.8÷0.075=24 24÷100=0.24

luocy509 举报

1.8除以0.075和24除以100又是什么意思

举报 我的蓝野

可以这样理 设这个两位小数为a,则 1.8÷100a=0.075 1.8=100a×0.075 1.8=7.5a a=1.8÷7.5=0.24 a是个两位小数,把a当场整数,就是100a 可以理解请采纳!仍未理解可追问。