这是初三代数数学题我不会2a的平方-7a+2 的最小值为()此时a=()-3a的平方+5a+1的最大值为()此时a=()

这是初三代数数学题我不会
2a的平方-7a+2 的最小值为()此时a=()
-3a的平方+5a+1的最大值为()此时a=()
谁会?
梦福 1年前 已收到5个回答 举报

机车夕阳 幼苗


最小值为:-33/8 此时:a=4/7.
最小值为:37/12 此时:a=5/6
先配方,再结合图象.


1

尤麦 幼苗


最小值为:-33/8,此时a=4/7.
最小值为:37/12,此时a=5/6.


1

liyong303 幼苗


曲线向下有最小值A=X=(X1+X2)/2=-(B/A)/2=7/4,将A带到原方程得Y=-33/8
曲线向上有最大值A=X=(X1+X2)=5/6,则Y=37/12


1

卫712 幼苗


-2/3 a=7/4
2/7 a=5/6


0

城市ff 幼苗


-33/8 a=7/4
37/12 a=5/6


0