已知ab都是锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=11/14,求cosb的值?(提示:b=(a+b)-a.)

A20010776 1年前 已收到1个回答 举报

黄ff加身 果实


ab都是锐角,cosa=1/7,cos(a+b)=11/14
则sina=√1-cos²a=4√3/7
sin(a+b)=√1-cos²(a+b)=5√3/14
cosb
=cos[(a+b)-a]
=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=11/14*1/7+5√3/14*4√3/7
=11/98+60/98
=71/98


6