x趋向于无穷大时,函数(2x-sinx)/(5x+sinx)的极限是?

巴布娃娃 1年前 已收到7个回答 举报

lovenic1225 幼苗


分子分母同除以x
(2-sinx/x)/(5+sinx/x)极限为2/5
注意sinx/x极限为0,因为1/x是一个无穷小,sinx是有界函数,有界函数与无穷小相乘结果为无穷小.


9

leler21 幼苗


5分之2,把sinx去掉就行了,它相对于x太小了。
或者你同时除以x就看出来了,分子是2减无穷小,分母是5加无穷小


1

wpl88888 幼苗


lim(2x-sinx)/(5x+sinx)
=lim(2-sinx/x)/(5+sinx/x)
=lim(2-0)/(5+0)
=2/5


0

sunsetwind 幼苗


原式=lim(2-sinx/x)/lim(5+sinx/x) x趋向于无穷大时 1/x 是无穷小量 sinx 有界 sinx/x也是无穷小量 故极限为2/5


0

shukewei 幼苗


-1 sinx有界, 1/x是无穷小,所以第一个部分的极限是0 第二个部分是xsin(1/x) 因为 y~siny y趋向0 用y=1/x 替换就知道 第二部分的极限是1


0

xzhsir12 幼苗


X趋于0时,X与sinX为同阶无穷小
所以原式=(2X-X)/(5X+X)=X/(6X)=1/6


0

wgy2572 幼苗


(2x-sinx)/(5x+sinx)={-(5x+sinx)+7x}/(5x+sinx)=-1+7x/(5x+sinx)
=-1+7/(5+sinx/x)
因为当x出于无穷时 sinx/x=0
所以 上面的极限就为 -1+7/5=2/5=0.4


0