测定患者血沉有助于医生对病情做出正确判断.将此血液放在竖直的血沉管内,红血球就会在血浆中匀速下沉.

测定患者血沉有助于医生对病情做出正确判断.将此血液放在竖直的血沉管内,红血球就会在血浆中匀速下沉.
其下沉的速度v称为血沉.红血球可近似看作一个半径为R的小球,其体积可用4πR3/3来计算.红血球在下沉过程中,除重力、浮力外,血浆对红血球的粘滞阻力f=6πn0Rv不能忽略.粘滞阻力方向与血沉方向相反.已知血浆的密度为p0,红血球的密度为p(p>p0),n0为已知常数,患者的血沉为v.求患者的红血球的半径R大小为多少.
20061006 1年前 已收到1个回答 举报

eayikzv 幼苗


设血红球半径R 血红球体积V=(4πR^3)/3 血红球重量G=ρVg=1.3 x 103x(4πR^3)/3*9.8 在血浆中下沉时所受的阻力F=3.4 x 10-2xR(4πR^3)/3N•s/m2 浮力:f=ρ0Vg=1.0 x 103x9.8x(4πR^3)/3 G=f+F 答案:3 x 10-6m


4