等差数列{a n }中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列{b n }各项均为正数,b 1 =1,且b 2 +S

等差数列{a n }中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列{b n }各项均为正数,b 1 =1,且b 2 +S 2 =12,{b n }的公比q=
S 2
b 2

(1)求a n 与b n
(2)求
1
S 1
+
1
S 2
+…+
1
S n
xiongtu 1年前 已收到1个回答 举报

波糖 幼苗


(1)由已知可得

q+3+ a 2 =12
q=
3+ a 2
q
解得,q=3或q=-4(舍去),a 2 =6
∴a n =3n,b n =3 n-1
(2)证明:S n =
n×(3+3n)
2 ∴
1
S n =
2
n(3+3n) =
2
3 (
1
n -
1
n+1 )

1
S 1 +…+
1
S n =
2
3 (1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n -
1
n+1 ) =
2
3 (1-
1
n+1 )


1