小芳和爸爸、妈妈一家打算趁放暑假期间来上海世博园游玩,计划7月6日从天津出发,7日到11日在上海旅游,7月12日返回天津

小芳和爸爸、妈妈一家打算趁放暑假期间来上海世博园游玩,计划7月6日从天津出发,7日到11日在上海旅游,7月12日返回天津.天津与上海间的火车和飞机票价如下:
交通工具 票价 说明
火车(硬卧) 165元 1.4米的儿童享受半价票
飞机(普通舱) 1030元 已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票
他们在上海的主要开支预算有以下几项:
住宿 伙食 市内交通 旅游景点门票
每日120元 每日80元 每日50元 每人250元
并列式解答.(要求提两个问题)
②如果小芳身高1.38米,年龄10周岁.他们一家为这次旅游准备了9000元,来时乘坐火车,返回时乘坐飞机.照上面预计的开支,他们大约还能剩下多少元?
xiangxuan204 1年前 已收到1个回答 举报

keaidexiaoyunkk 幼苗


1、他们在上海的主要开支预算共多少元?
120×5+80×5+50×5+250×3=2000(元)
2、来时:165×2+165×0.5=330+82.5=412.5(元)
返回:1030×2+1030×0.5=2060+515=2575(元)
他们在上海的主要开支预算:120×5+80×5+50×5+250×3=2000(元)
剩下:9000-412.5-2575-2000=4012.5(元)


1