1.甲乙两人同时加工一 批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要12小

1.甲乙两人同时加工一 批零件,完成任务时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要12小时,这批零件有多少个?
2.一项工程,甲独做要50天完成,现在由甲、乙合作,中间乙休息了几天,这样共用40天完成.求乙休息的天数.
第2题漏了一个条件:一项工程,甲独做要50天完成,乙独做要75天完成,
现在由甲、乙合作,中间乙休息了几天,这样共用40天完成。求乙休息的天数。
mutouyang115 1年前 已收到4个回答 举报

peasalad 幼苗


1.加工完成后需要的时间:
5/8 /( 1/12 )= 60/8 小时
乙加工的个数:
12 * 60/8 =90 个
零件的总个数:
90 / ( 1 - 5/8 )= 240 个
2.甲做了总量的:
1/50 * 40 = 4/5
乙做了总量的:
1 - 4/5 = 1/5
乙做的天数:
1/5 / 1/75 =15 天
乙休息的天数:
40 - 15 = 25 天


2

怡片晨云飘过 幼苗


第一题答案:240个
第二题答案:25天


2

领跑人生 幼苗


8分之5除以12分之1=2分之15小时=7.5小时
7.5乘以12除以3乘以8=240(个)
甲40天做了80%.乙就做了20%。0.2除以75分之1=15(天)40-15=25(天)


1

tplzzh 幼苗


1、首先,甲做了零件的8分之5,那么时间一定也用了总时间的8分之5,设零件一共有x个,那么甲实际用时为12*(5/8)
另一方面,乙显然做了总零件的8分之3,那么可以列出乙用的时间为(x*3/8)/12
而由于题目意思,两人用时是相同的,所以12*(5/8)=(x*3/8)/12
解出x=240,一共240个零件。
第2题,不会……可能少条件哦...


0