获得20克氢气至少需要电解多少克水?同时生成氧气多少升?【氧气密度为1.429g/升】

zwq522 1年前 已收到2个回答 举报

baiquan1 幼苗


2 H2O=O2+2 H2
可以算出20克氢气物质的量为20/2 mol = 10
mol 所以需水10mol,生成氧气5mol,则水的质量为10*18g=180g,氧气的体积为5*32/1.429=111.9664L


5

排队的猪 幼苗


解;设需要xmol水 n(H2)=202=10mol
2 H2O=O2+2 H2
x x|2 10
18 32 2
(列式)n(x)=10mol (化学计量数相等) M水=18*10g=180g
O2就生成了x2mol n(O2)=x2mol=90mol M(O2)=9032=2.8125g
V(O2)=M氧p氧=2.81251.429L=1.968L


1