一道数学题,请高手破题 急!问:几个人分银子,不知是几人共几两银子,只听一个人嚷嚷:每个人四两分的话,最后还多四两,每个

一道数学题,请高手破题 急!
问:几个人分银子,不知是几人共几两银子,只听一个人嚷嚷:每个人四两分的话,最后还多四两,每个人半斤的话,最后还少半斤,问共几人?共几两银子? 急!
前三个回答都是错的~
相信鱼知道 1年前 已收到4个回答 举报

孤寂的老人 幼苗


此题为盈亏问题
第一次分,每个人分4两,余4两,为盈
第二次分,每个人分8两,少8两,为亏
那么前后两次每个人多分8-4=4两
那么一共有人(4+8)/4=3人
有银子4x3+4=16两


5

gxlzpanchen 幼苗


设一共有X个人,Y两银子,由题意得,Y-4X=4,Y-5X=-5,解方程组得,X=9,Y=40


1

医道 幼苗


设一共x个人,y两银子。
y-4x=4 1
5x-y=5 2
由方程1,2可知x=9,y=40
答:一共有9个人,40两银子。


1

巧克力酸奶 幼苗


如果是现代的话,一斤是十两。
设共有x人。
(x+1)*4=(x-1)*5
4x+4=5x-5
x=9
9*4+4=40(两)
如果是过去的话,一斤是十六两。
设共有x人。
(x+1)*4=(x-1)*8
4x+4=8x-8
4x=12
x=3
3*4+4=16(两)


0