请你按下列程序进行计算,把答案填写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这样的规律? (1)填写表内的空格: (2

请你按下列程序进行计算,把答案填写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这样的规律?
(1)填写表内的空格:
(2)你发现的规律是: _________
(3)请说明你发现的规律
鹿鸣溪谷 1年前 已收到1个回答 举报

nydx2002 春芽


(1)
(2)一个数的平方加上这个数与这个数的商再减去这个数等于1;
(3)由计算程序可得(n 2 +n)÷n﹣n=n+1﹣n=1
∴按计算程序运算所得的结果均为1.


5