1+2+3+…+2004+2005+2006= 1+3+5+…+2001+2003+2005+2007

一剑走zz 1年前 已收到1个回答 举报

魔法橡皮 幼苗


1+2+3+…+2004+2005+2006=(1+2006)*2006/2=2007*1003 1+3+5+…+2001+2003+2005+2007=(1+2007)*1003/2=1003*1004


1