物体由静止做匀加速直线运动,若第一秒末的速度达到4米每秒,则第2秒内物体的位移是?

我是袁哥我怕谁 1年前 已收到10个回答 举报

94aiyifei 幼苗


第一秒末达到4米每秒,据加速度定义,加速度为4米每秒平方
第二秒初的速度为4米每秒,第二秒末的速度为4+4×1=8秒每秒
第二秒内的位移=1*(4+8)/2=6米


1

sky_flyers 幼苗


a=4/1=4m/s² x=vot+1/2at²=4x1+1/2x4x1=4+2=6m


2

acc73107 幼苗


匀加速直线运动,经过一秒的时候,速度为4m/s
所以加速度a=4m/s^2
所以第二秒初的速度为4m/s,第二秒末的速度为8m/s
第二秒内的平均速度为6m/s
所以第二秒内物体的位移是6m/s*1s=6m
如果对我的回答还算满意,希望及时采纳,谢谢合作


2

里有座庙庙 幼苗


初速 V0=0
由 a=(V1-V0)/ t1
得 加速度是 a=(4-0)/ 1=4 m/s^2
第2秒内物体的位移等于前2秒内位移减去前1秒内位移。
S第2=S前2-S前1
=(a*t前2^2 / 2)-(a*t前1^2 / 2)
=(4*2^2 / 2)-(4*1^2 / 2)
=6米


2

Serina猫 幼苗


6m


2

所谓uu的uu 幼苗


8


1

aa 幼苗


物体由静止做匀加速直线运动,若第一秒末的速度达到 v = 4米每秒,
则由 v = at 得:a = v / t1 = 4 m/s²
则第2秒内物体的位移是 x = v t2 + 1/2 at2² = 4×1 + 1/2 ×4 ×1² = 6 m


1

461115914 幼苗


6m


1

泥点子_ 幼苗


a=4m/s^2,s=vt+at^2/2=4×1+4×1/2=6m。


0

dadatang 幼苗


我也不会,帮不了你


0