七年级数学题,会的进来看看,悬赏分很高哦!

七年级数学题,会的进来看看,悬赏分很高哦!
某校两个班级步行去郊外采集生物标本。初一(5)班先出发,速度4km/h。1小时后,初一(6)班出发,速度为6km/h。学校派一名联络员骑车与初一(6)班同时出发,速度为12km/h。
请你设计两个不同的问题,并用方程的有关知识来解决你所提出的问题。
七年级93个同学在4位老师的带领下准备到离学校33km的某地进行社会调查,可是只有一辆能坐25人的汽车。为了让大家尽快的到达目的地,决定采用步行与乘车相结合的方法。如果你是这次行动的总指挥,你将怎样安排他们乘车,才能使全体师生花最短的时间到达目的地?最短的时间是多少?(师生步行的速度为5km/h,汽车的速度为55km/h,上、下车时间不计)
kkndxi22 1年前 已收到3个回答 举报

风雨雾竹 幼苗


某校两个班级步行去郊外采集生物标本。初一(5)班先出发,速度4km/h。1小时后,初一(6)班出发,速度为6km/h。学校派一名联络员骑车与初一(6)班同时出发,速度为12km/h。
请你设计两个不同的问题,并用方程的有关知识来解决你所提出的问题。
(1)联络员多长时间追上初一(5)班。
设联络员X小时追上初一(5)班
12X-4X=4*1
...


2

邱子熙 幼苗


设需要用X小时追上初一(5)班
12X=4(X+1)
X=0.5
答:联络员需要0.5小时才能追上初一(5)班。


2

明明是ss 幼苗


1、
第一问:联络员什么时候能追上初一(5)班?
设需要用X小时追上初一(5)班。根据题意得:
12X=4(X+1)
X=0.5
答:联络员需要0.5小时才能追上初一(5)班。
第二问:初一(6)班什么时候能追上初一(5)班?
设需要用X小时追上初一(5)班。根据题意得:
6X=4(X+1)
X=2
...


0