若a与d互为相反数,c与d互为倒数.|m|=1.求2a+2b-2除以cd的值

朵米拉的谁 1年前 已收到3个回答 举报

Ivy_Xie 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数
则a+b=0,cd=1
2a+2b-2除以cd
=2(a+b)-2÷1
=2×0-2
=-2


7

down5 幼苗


互为相反数的的和为0,那么扩大两倍的话还是为0,0减2=-2,互为倒数的积为1,-2-1=-3


2

lxzhyldj 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数
则a+b=0,cd=1
2a+2b-2除以cd,即
(2a+2b-2)÷cd
=[2(a+b)-2]÷1
=(2×0-2)÷1
=-2 ÷1
=-2


2