一个三位数,各个数位上数字之和为10,百位上数字比十位上数字大1,如果把百位上数字与个位上数字对调,所成新数比原来的数字

一个三位数,各个数位上数字之和为10,百位上数字比十位上数字大1,如果把百位上数字与个位上数字对调,所成新数比原来的数字的3倍还多61,求原三位数
zyl8084199 1年前 已收到2个回答 举报

闷8号 幼苗


式子在这
x+y+z=10
z-y=1
z+10y+100z=6*(x+10y+100z)+61
答案:217


7

徐小慧123 幼苗


217


0