甲乙两数的差是1.8 甲数的小数点向右移动一位 就和乙数相等 甲数是几

smilingcat77 1年前 已收到5个回答 举报

潜龙在渊1 幼苗


数的小数点向右移动一位就和乙数相等,说明乙是甲的10倍,而
甲乙两数的差是1.8
说明9甲等于1.8
甲等于0.2
乙等于2


6

megi3531 幼苗


甲是0.2
乙是2


2

lonyon 幼苗


设甲数为x,则乙数为x+1.8
10x=x+1.8(小数点向右移动一位,小数扩大10倍)
解得x=0.2
所以甲数为0.2


1

七夜9gg 幼苗


1.8÷(10 - 1)= 0.2 甲数


0

楚楚的心声 花朵


1.8÷(10 - 1)= 0.2 甲数


0