洛必达法则求极限:1.lim当x趋向于零正时x^x的极限;2.lim当x趋向于0时(1-x)^(1/x)的极限,

nazidl 1年前 已收到1个回答 举报

rwere 春芽


令y=x^x lny=xlnx
x趋向于零正时 limlny=lim[lnx/(1/x)]= lim(-x)=0
limy=1
即当x趋向于零正时x^x的极限为1
同样方法可求出当x趋向于0时(1-x)^(1/x)的极限为-1.


4