5年级二班有48人,每人至少订一种读物,其中六分之五的同学订了《小学生数学报》,四分之三的同学订了《小学生的语文报》,两

5年级二班有48人,每人至少订一种读物,其中六分之五的同学订了《小学生数学报》,四分之三的同学订了《小学生的语文报》,两种读物都订的有多少人?
zydfly 1年前 已收到1个回答 举报

hellionsh 幼苗


48*5/6=40(人)
48*3/4=36(人)
(40+36)-48=28(人)


2