被除数除以除数=9余8 被除数加除数加商加余数=485 求被除数和除数是多少

fxbfz 1年前 已收到4个回答 举报

怕黑的男人 幼苗


被除数÷除数=商…………余数
这种题给你一个公式,记住它!
除数=(和-2×余数-商)/(商+1)
本题中:
除数=(485-2×8-9)/(9+1)=46
商=46×9+8=422


4

evah201983 幼苗


485-9-8=468
468-8=460
460/(1+9)=46
468-46=422


0

weiyuqi11 幼苗


设除数为X。则被除数为X×9+8。
X+(X×9+8)+9+8=485
解得X=46
被除数为X×9+8=422


0

月夜听荷 幼苗


414÷46=9…8


0