试证明关于x的方程(m2-8m+17)x2+2m+1=0,不论m为合值,该方程都是一元二次方程.

天天4358 1年前 已收到4个回答 举报

传说中的帆帆 幼苗


x²的系数=m²-8m+16+1
=(m-4)²+1≥1>0
x²系数大于0,即不会等于0
所以不论m为合值,该方程都是一元二次方程.


1

se48w4h 幼苗


只要证明m2-8m+17≠0就行了
只要Δ<0,那么m2-8m+17就不等于0
Δ=b²-4ac=64m²-68m²=-4m²<0(m²>0,-4m²<0)
∴不论m为合值,该方程都是一元二次方程.


2

cc_China 幼苗


要证明次方程为一元二次方程先证明m为何值时m2-8m+17>=0,配方一下就证明出来了


1

戴眼镜的熊 幼苗


变形得:2m^2-16m+34+2m+1=0
2m^2-14m+35=0
m^2-7m+35/2=0
为标准的一元二次方程.


1