就问两道关于预备年级的应用题,不信就来看

就问两道关于预备年级的应用题,不信就来看
1.一家商店将某种服装按成本加价40%作为标价,又以8折优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,问这种服装的销售价是多少元?
140
2.小杰、小丽分别在400米的环形跑道上练习跑步与竞走,小杰每分钟跑170米,小丽每分钟走120米,两人同时同一起点同向出发,问几分钟后,小丽于小杰第一次相遇?
3122004 1年前 已收到11个回答 举报

1234143 幼苗


1、
设标价是x元
则进货价是x/(1+40%)=x/1.4
八折是0.8x元
所以获利0.8x-x/1.4=15
两边乘1.4
1.12x-x=2.1
0.12x=2.1
x=2.1÷0.12=175
0.8x=140
答:售价是140元
2、
第一次相遇则小杰追上小丽
所以多跑了400米
设要x分钟
则170x-120x=400
50x=400
x=400÷50=8
答:8分钟后小丽于小杰第一次相遇


1

回复小黄鱼 幼苗


1.设成本价为X,则X*(1+40%)*80%-X=15,得X=125.销售价=X+15=140。
2.400/(170-120)=8分钟
觉得第二道题有点像有圈套的样子诶……不知道有没有忽略什么东西


2

mmmnnb 幼苗


1.设成本价是X元.
(1+40%)X*80%-X=15
1.4X*08-X=15
1.12X-X=15
0.12X=15
X=125
(1+40%)X*80%=140(元)
答:这种服装的销售价140元
2.设x分钟后,小丽于小杰第一次相遇.
...


2

jysl_2006 幼苗


0..8*1.4X=X+15 X=125 125+15=140


2

pingpeach 幼苗


8


2

若柳从风 幼苗


设成本价是X元
0.8×1.4x-x=15
1.12x-x=15
0.12x=15
x=125
125×1.4×0.8=140(元)
售价140元
设X分钟后
170x-120x=400
50x=400
x=8
8分钟后


0

lwj102010023 幼苗


x*140%*0.8-x=0.12x=15
x=125元
125+15=140
400/(170-120)=8分钟


0

尚香郡主 幼苗


8


0

整吧 幼苗


第一题
设原价为X元
X(1+40%)*80%=X+15
解得X=125
125+15=140
第二题
设过Y分后第一次相遇
170Y=120Y+400
解得Y=8
则8分钟后第一次相遇


0

samuelgao 幼苗


第一题 设成本为x 1.4X*0.8-X=15 x=125 销售价为125+15=140
第二题 说明 跑道是圆形的 同向前进 小杰追上小丽 也就是小杰多跑了400米
400/(170-120)=8分钟


0

sdssddsdf 幼苗


2、设X分钟后小丽小杰第一次相遇
170X-120X=400
50X=400
X=8
答:2分钟后小丽小杰第一次相遇


0